Главная > Справочник > Энциклопедия > Федеральный бюджет
Федеральный бюджет
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ (англ. federal budget) - в РФ форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства, отнесенных к предметам ведения РФ.

В доходы Ф.б. зачисляются собственные налоговые доходы Ф.б., кроме налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам др. уровней бюджетной системы РФ (ст. 49 БК РФ*). В доходы Ф.б. полностью поступают собственные неналоговые доходы в соответствии с абз. 2-5 п. 4 ст. 41 БК РФ. В процессе исполнения Ф.б. в его доходы могут поступать средства по взаимным расчетам из бюджетов субъектов РФ, др. безвозмездные перечисления.

К налоговым доходам Ф.б. относятся: а) федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ, а пропорции их распределения в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней бюджетной системы РФ утверждаются федеральным законом о Ф.б. на очередной финансовый год на срок не менее 3-х лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ; б) таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи; в) государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ.

Неналоговые доходы Ф.б. формируются в соответствии со ст. 41-46 БК РФ, в т.ч. за счет: а) доходов от использования имущества, находящегося в гос-ной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов гос-ной власти РФ, - в полном объеме; б) доходов от продажи имущества, находящегося в гос-ной собственности, - в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и др. нормативными правовыми актами органов гос-ной власти РФ; в) части прибыли унитарных предприятий, созданных РФ, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, -в размерах, устанавливаемых Правительством РФ.

В доходах Ф.б. также учитываются: прибыль ЦБР - по нормативам, установленным федеральными законами; доходы от внешнеэкономической деятельности; доходы от реализации гос-ных запасов и резервов.

Расходы, финансируемые исключительно из Ф.б., перечислены в ст. 84 БК РФ. К ним относятся: а) обеспечение деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, ЦИК РФ, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, др. расходы на общегосударственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерального закона о Ф.б. на очередной финансовый год; б) функционирование федеральной судебной системы; в) осуществление международной деятельности в общефедеральных интересах (финансовое обеспечение реализации межгосударственных соглашений и соглашений с международными финансовыми организациями, международного культурного, научного и информационного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, взносы РФ в международные организации, др. расходы в области международного сотрудничества, определяемые при утверждении федерального закона о Ф.б. на очередной финансовый год); г) национальная оборона и обеспечение безопасности государства, осуществление конверсии оборонных отраслей промышленности; д) фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; е) гос-ная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта; ж) гос-ная поддержка атомной энергетики; з) ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба; и) исследование и использование космического пространства; к) содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности или в ведении органов гос-ной власти РФ; л) формирование федеральной собственности; м) обслуживание и погашение государственного долга РФ; н) компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату гос-ных пенсий и пособий, др. социальных выплат, подлежащих финансированию в соответствии с законодательством РФ за счет средств Ф.б.; о) пополнение гос-ных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней, гос-ного материального резерва; п) проведение выборов и референдумов РФ; р) федеральная инвестиционная программа; с) обеспечение реализации решений федеральных органов гос-ной власти, приведших к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов бюджетов др. уровней; т) обеспечение осуществления отдельных гос-ных полномочий, передаваемых на др. уровни власти; у) финансовая поддержка субъектов РФ; ф) официальный статистический учет; х) прочие расходы.

Расходы, совместно финансируемые из бюджетов РФ, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, перечислены в ст. 85 БК РФ.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇