Главная > Справочник > Энциклопедия > Унитарное предприятие
Унитарное предприятие
УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (англ Unitarian /unitary enterprise) - в гражданском праве РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество У.п. является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Устав У.п. должен содержать помимо сведений, общих для учредительных документов юридических лиц, также сведения о предмете и целях деятельности предприятия, о размере его уставного фонда, порядке и источниках его формирования.

В форме У.п. могут быть созданы только гос-ные и муниципальные предприятия. Имущество гос-ного или муниципального У.п. находится соответственно в гос-ной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления.

Фирменное наименование У.п. должно содержать указание на собственника его имущества.

Органом У.п. является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. У.п. отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. У.п. не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Правовое положение У.п. определяется ГК РФ* и законом о гос-ных и муниципальных У.п. См. также Сельскохозяйственное унитарное предприятие.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇