Главная > Справочник > Энциклопедия > Таможенное оформление
Таможенное оформление
ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ (англ. customs registration) - в таможенном законодательстве РФ процедура установления определенного таможенного режима для соответствующих товаров и транспортных средств и последующего завершения действия условий, определяемых установленным таможенным режимом. Т.о. производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа РФ, в котором находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, и во время работы соответствующего таможенного органа. По просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа Т.о. может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа. ГТК РФ вправе устанавливать, что Т.о. отдельных категорий товаров и транспортных средств может производиться только определенными таможенными органами РФ.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представители вправе присутствовать при Т.о. По требованию таможенного органа указанные лица и их представители обязаны присутствовать при Т.о. и оказывать содействие должностным лицам таможенных органов в производстве Т.о. Т.о., в т.ч. заполнение документов для таможенных целей, производится на русском языке, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ* и нормативными актами ГТК РФ. В некоторых случаях Т.о. может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и др. видов roc-ного контроля. Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых Т.о. не завершено, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и нормативными актами ГТК РФ.

Т.о. начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству Т.о. в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка совершения предварительных операций, предусмотренных законодательством. При ввозе на таможенную территорию РФ и вывозе с этой территории товаров, необходимых при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, живых животных, скоропортящихся товаров, радиоактивных материалов, сообщений и др. материалов для целей массовой информации, товаров, направляемых в адрес высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти РФ, и др. подобных товаров их Т.о. производится в упрощенном виде и приоритетном порядке. Случаи и условия применения упрощенного порядка Т.о. определяются ГТК РФ.

В целях Т.о. таможенные органы вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их исследование (экспертизу). Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа могут взиматься также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и др. органами гос-ного контроля в целях его осуществления. Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, необходимых для исследования этих проб и образцов. О взятии проб и образцов составляется акт.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇