Страховщик
СТРАХОВЩИК (англ. insurer) - 1) в РФ юридическое лицо любой организационно-правовой формы, созданное для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ (ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»**). Согласно ст. 938 ГК РФ* требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществления гос-ного надзора за этой деятельностью определяются законами о страховании. Законодательными актами РФ могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими лицами и иностранными гражданами страховых организаций на территории РФ. Юридические лица, не отвечающие указанным требованиям, не вправе заниматься страховой деятельностью.

Положение о выдаче разрешений страховым организациям с иностранными инвестициями утверждено приказом Минфина РФ от 16.05.2000 г. № 50н. В нем определен порядок и условия выдачи разрешений (лицензий) на осуществление страховой деятельности на территории РФ таким страховым организациям и порядок получения предварительного разрешения на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение сделок с участием иностранных инвесторов по отчуждению акций (долей в уставных капиталах) страховых организаций, а также на открытие страховыми организациями с иностранными инвестициями филиалов и на участие в дочерних страховых организациях.

Предметом непосредственной деятельности С. не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. С могут осуществлять страховую деятельность через страховых агентов и страховых брокеров. Основой финансовой устойчивости С. является наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования. Минимальный размер оплаченного уставного капитала, сформированного за счет денежных средств, на день подачи юридическим лицом документов для получения лицензии на осуществление страховой деятельности должен быть не менее 25 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) - при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, не менее 35 тыс. МРОТ - при проведении страхования жизни и иных видов страхования, не менее 50 тыс. МРОТ - при проведении исключительно перестрахования.

Для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств С. в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному, имущественному страхованию и страхованию ответственности. В аналогичном порядке С. вправе создавать резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества. Такие страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты.

Из доходов, остающихся после уплаты налогов и поступающих в распоряжение С, они могут образовывать фонды, необходимые для обеспечения их деятельности.

С. вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы и др. средства, а также выдавать ссуды страхователям, заключившим договоры личного страхования, в пределах страховых сумм по этим договорам.

Для обеспечения своей платежеспособности С. обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми ими страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. С, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответствующих обязательств. Размещение страховых резервов должно осуществляться С. на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности;

2) по законодательству РФ об обязательном социальном страховании некоммерческая организация, созданная в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»**). Напр., по законодательству об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний С. является Фонд социального страхования РФ (ст. 3 указанного Федерального закона). Основные права и обязанности С. установлены ст. 11 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

С. имеют право: а) при наступлении страхового случая при необходимости назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая; б) проверять документы по учету и перечислению страховых взносов (обязательных платежей), а также документы, связанные с выплатой страхового обеспечения; в) не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ; г) взыскивать со страхователей в порядке, установленном законодательством РФ, недоимки по страховым взносам, а также налагать штрафы, начислять пеню и осуществлять др. начисления в соответствии с законодательством РФ; д) обращаться в установленном федеральным законом порядке в арбитражный суд с заявлением о признании страхователя несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением им обязанности по уплате страховых взносов (обязательных платежей); е) предоставлять страхователям отсрочку уплаты страховых взносов (обязательных платежей) в установленных федеральными законами случаях; ж) осуществлять социальное страхование лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, на условиях, определяемых федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования; з) обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в т.ч. предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов.

С. обязаны: а) подготавливать с учетом мнения работодателей и профсоюзов обоснование тарифов страховых взносов; б) обеспечивать сбор страховых взносов, а также своевременную выплату страхового обеспечения (независимо от назначения экспертизы для проверки наступления страхового случая); в) регулярно информировать в установленном порядке страхователей, застрахованных лиц, гос-ные, общественные организации о своем финансовом состоянии и принимать меры по обеспечению своей финансовой устойчивости; г) обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременными уплатой и перечислением страховых взносов страхователями, а также за расходами на обязательное социальное страхование, предусмотренными федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования; д) контролировать правильность и своевременность назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам; е) осуществлять учет страховых взносов; ж) осуществлять регистрацию страхователей; з) осуществлять ведение единого учета застрахованных лиц и страхователей, поступления и расходования средств обязательного социального страхования на основе единых (универсальных) идентификационных знаков; и) бесплатно предоставлять страхователям и застрахованным лицам либо их представителям, а также гос-ным и общественным организациям информацию о своей деятельности, за исключением конфиденциальной информации, порядок передачи которой устанавливается законодательством РФ; к) бесплатно информировать и консультировать страхователей о нормативных правовых актах по вопросам обязательного социального страхования.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇