Главная > Справочник > Энциклопедия > Совместная собственность
Совместная собственность
СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (англ co-ownership, joint property) - в гражданском праве разновидность общей собственности, в которой доли каждого из собственников не определены. Согласно ст. 253 ГК РФ* участники С.с, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в С.с, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников С.с. вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников С.с. сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что др. сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом. Изложенные правила применяются постольку, поскольку для отдельных видов С.с. ГК РФ или др. законами не установлено иное.

В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками С.с, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам, регулирующим раздел имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), постольку, поскольку иное для отдельных видов С.с. не установлено ГК РФ, др. законами и не вытекает из существа отношений ее участников.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇