Главная > Справочник > Энциклопедия > Сельскохозяйственный потребительский кооператив
Сельскохозяйственный потребительский кооператив
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ (англ. agricultural co-operative) - по гражданскому законодательству РФ вид сельскохозяйственного кооператива, созданного сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива ( ст. 4 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»**). С.п.к. являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы.

К перерабатывающим относятся С.п.к., занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и др.).

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют продажу продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и др.

Обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской местности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют аудиторскую деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги и др.

Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефтепродуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и др. химикатов, а также в целях закупки любых др. товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их сельскохозяйственным товаропроизводителям; закупки и поставки сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и др.).

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.

Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов.

Страховые кооперативы образуются для оказания услуг по личному и медицинскому страхованию, страхованию имущества, земли, посевов.

Порядок образования и деятельности кредитных и страховых С.п.к., права и обязанности их членов определяются ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» и законами, регулирующими порядок создания и деятельности кредитных и страховых кооперативов.

Членами С.п.к. могут быть граждане РФ и иностранные граждане и (или) юридические лица -сельскохозяйственные товаропроизводители, признающие устав С.п.к. и участвующие в его хозяйственной деятельности. С.п.к. образуется, если в его состав входит не менее 2-х юридических лиц или не менее 5 граждан. При этом юридическое лицо, являющееся членом С.п.к., имеет 1 голос при принятии решений общим собранием, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать С.п.к. последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных С.п.к.

Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых обслуживающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими С.п.к., должно осуществляться для членов данных кооперативов.

Наименование С.п.к. должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слова «сельскохозяйственный кооператив».


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇