Сделки
СДЕЛКИ (англ. bargains, deals, transactions) - в гражданском праве РФ действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 154 ГК РФ* С. могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается С, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (напр., акцепт, доверенность, завещание). Односторонняя С. создает обязанности для лица, ее совершившего. Она может создавать обязанности для др. лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами. К односторонним С. соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу С.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя С.) либо 3-х или более сторон (многосторонняя С).

По уголовному законодательству РФ принуждение к совершению С. или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространение сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства является преступлением в сфере экономической деятельности (ст. 179 УК РФ*).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇