Свидетель
СВИДЕТЕЛЬ (лат. testis, от tertius - третий; англ. witness) - в праве любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, подлежащие установлению (доказыванию) по гражданскому или уголовному делу.

С. обязан явиться по вызову суда, лица, производящего дознание, следователя или прокурора, сообщить известные ему сведения и обстоятельства по делу и ответить на поставленные вопросы. С. обязан давать правдивые показания. За дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний С. несет уголовную ответственность. При этом ст. 51 Конституции РФ* освобождает С. от обязанности свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Не могут допрашиваться в качестве С: представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением обязанности представителя или защитника; лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди. При осуществлении налогового контроля не могут быть допрошены в качестве С. также лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц (напр., адвокат, аудитор).

Перед получением показаний С. лицо, осуществляющее допрос С, обязано предупредить его об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью С.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇