Санкция
САНКЦИЯ (от лат. sanctio — строжайшее постановление; англ. sanction) - 1) в широком смысле мера гос-ного принуждения к исполнению норм права, государственно-властная реакция на факт совершения правонарушения, отрицательная гос-ная оценка неправомерного поведения;

2) структурная часть правовой нормы (наряду с гипотезой и диспозицией), в которой предусмотрены государственно-правовые имущественные, психологические и др. последствия неправомерного поведения, нежелательные для лица, нарушившего диспозицию соответствующей нормы права. Содержание С. — это вид и мера юридической ответственности правонарушителя. Главное значение С. состоит в обеспечении действенности диспозиции правовой нормы. С момента издания нормы начинается психологическое воздействие С. на сознание субъектов регулируемого отношения в целях обеспечения их правомерного поведения; в случае же совершения правонарушения С. включается в действие механизм правового регулирования и обеспечивает пресечение противоправного деяния и восстановление нарушенного права.

В теории права принято различать С. юридических норм прежде всего по их отраслевой принадлежности (см., напр., Теория государства и права. - Саратов, 1995). К уголовно-правовым С. относятся, напр., штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, конфискация имущества, лишение свободы на определенный срок и др. виды наказания, предусмотренные УК РФ*. Они представляют собой меру гос-ного принуждения, применяемую только судом к лицам, совершившим преступление.

Административно-правовые С. предусматривают: штраф; конфискацию предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного гражданину (напр., управления транспортными средствами, охоты); исправительные работы; административный арест и др. виды взысканий. Они могут применяться административными органами и судом.

Дисциплинарные С. предусматривают: замечание, выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность и др. дисциплинарные взыскания, применяемые работодателем за дисциплинарные проступки. С этой разновидностью С. сочетается, хотя имеет и самостоятельное значение, такая С, как материальная ответственность работника за виновно причиненный ущерб работодателю при исполнении трудовых обязанностей.

Среди гражданско-правовых С, применяемых за совершение гражданских правонарушений, преобладают С. в виде возмещения правонарушителем причиненного имущественного вреда (изъятие имущества из чужого незаконного владения, возмещение убытков, принудительное выполнение невыполненной обязанности и т.п.) или в виде взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки (штрафа, пени).

Соответствующие С. присущи также нормам, относящимся и к др. отраслям права.

По характеру неблагоприятных для нарушителя последствий С. подразделяются на правовосстановительные (возместительные) и штрафные (карательные). К первым относятся: С. гражданского, финансового, трудового, процессуального права, ко вторым - уголовного и административного права.

В зависимости от степени определенности С. юридических норм делятся на абсолютно-определенные, относительно-определенные и альтернативные. Абсолютно-определенные С. точно указывают меру гос-ного воздействия, которая должна быть применена в случае нарушения данной нормы. Относительно-определенные С. устанавливают низший и высший или только высший пределы меры гос-ного воздействия на правонарушителя. Напр., С. норм особенной части уголовного права, выраженные формулами: «наказывается лишением свободы на срок от ... до ... лет», «наказывается лишением свободы на срок до ... лет». Альтернативные С. позволяют правоприменителю выбрать из 2-х или нескольких возможных вариантов меры гос-ного воздействия какой-то один - наиболее соответствующий конкретным обстоятельствам правонарушения. Таковы, напр., С. многих уголовно-правовых норм - «наказывается лишением свободы на срок до ... лет, или исправительными работами на тот же срок, или увольнением от должности»;

3) утверждение (одобрение) вышестоящей инстанцией какого-либо акта, влекущее либо возможность для исполнителя совершения определенного действия, либо придание акту юридической силы. Санкционировать - давать С. на что-либо, утверждать что-либо, разрешать, одобрять; признавать законным, правильным.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇