Главная > Справочник > Энциклопедия > Разрыв дипломатических отношений
Разрыв дипломатических отношений
РАЗРЫВ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ (англ. rupture of diplomatic relations) - в международном праве предпринимаемое по инициативе какого-либо государства и официально объявляемое им прекращение дипломатических отношений с др. государством, сопровождающееся отзывом дипломатических представителей. Р.д.о. может быть результатом состояния войны, враждебной политики одного государства в отношении другого, совершения каких-либо действий, исключающих нормальную работу дипломатических представительств, и т.п. причин. Сам по себе факт отзыва дипломатических представительств не означает Р.д.о., если об этом прямо не указано в заявлении отзывающего государства.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях (1961 г.) государство пребывания должно в случае Р.д.о. оказать содействие выезду пользующихся привилегиями и иммунитетами сотрудников дипломатического представительства, а также членов их семей и, в частности, предоставить при необходимости в их распоряжение перевозочные средства, которые требуются для них и их имущества.

Отзывающее государство может вверить третьему государству, приемлемому для государства пребывания, защиту своих интересов и интересов своих граждан, а также охрану помещений своего представительства вместе с его имуществом и архивами. С др. стороны, государство пребывания обязано даже в случае вооруженного конфликта уважать и охранять помещения, имущество и архивы отозванного представительства.

В Венской конвенции о консульских сношениях (1963 г.) установлено, что Р.д.о. не влечет за собой в силу только этого факта разрыва консульских отношений. Р.д.о. также не затрагивает сам по себе действия договоров между заинтересованными государствами.

Р.д.о. может использоваться в качестве одной из принудительных мер по Уставу ООН (см. подр.: Дипломатический словарь. Т. II. - М., 1986).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇