Пытка
ПЫТКА (англ. torture, torment) - в уголовном судопроизводстве действие, совершаемое официальным лицом или по его указанию, в результате которого подозреваемому, обвиняемому, свидетелю, потерпевшему или эксперту намеренно причиняются физические или нравственные страдания с целью получения от него определенных показаний или иной информации.

П. широко применялась еще в античных рабовладельческих государствах сначала по отношению к рабам. Напр., в Др. Греции было правилом подвергать подозреваемых в преступлении рабов допросу с пристрастием посредством П. Устрашающим орудием П. было колесо Иксиона, наносящее незаживающие раны на теле. Использовались также сдавливающие трубы типа «испанского сапога», но главным инструментом служила ременная плеть, иногда утяжеленная свинцом. В рамках самовольных П., которые хозяин применял к рабу в целях дознания или наказания, практиковалось подвешивание на лестнице с вывертыванием рук, вливание уксуса в ноздри и т.д. Обычай требовал присутствия друзей и родственников хозяина, которые умеряли бы его жестокость.

В период Римской империи П. стали применяться и по отношению к свободным лицам, обвиняемым в тяжких преступлениях. П. допускались как средство правосудия, их мера с середины II в. определялась судьей, ведущим допрос, но не хозяином или обвинителем. П. совершались судебными помощниками не публично, как правило на месте преступления. Часто подвергались П. подозреваемые в отравлении, нарушении супружеской верности или оскорблении величества. П. рабов не дозволялись в судебных процессах против их владельцев.

Огромное распространение П. имела в средневековье в связи с развитием инквизиционного процесса, где она использовалась в основном как средство устрашения. Во Франции П. формально была отменена в конце XVIII в., в России — в 1801 г.

В современном мире П. запрещены нормами международно-правовых документов и национальных законодательств. В числу первых относятся прежде всего Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания** (ратифицирована РФ 28.03.1998 г.) и др.

В РФ П. запрещены ст. 21 Конституции РФ. Принуждение к даче показаний в уголовном праве РФ является преступлением против правосудия, предусмотренным ст. 302 УК РФ*. Преступление выражается в принуждении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта к даче заключения путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание. Если это деяние сопряжено с применением насилия, издевательств или П., то наступает более строгая ответственность (от 2-х до 8 лет лишения свободы).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇