Приказ
ПРИКАЗ (лат. imperium; англ. order) 1) - в административном праве вид акта управления, волевое властное официальное распоряжение руководителя, отданное в пределах его должностных полномочий и обязательное для исполнения подчиненными сотрудниками. П. могут издаваться в письменной (напр., П. министра, руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ, директора предприятия) или устной форме (напр., П. военного начальника). П. как правовые акты управления могут быть нормативными и индивидуальными (ненормативными). П., содержащий индивидуально-конкретное распоряжение, должен быть выполнен точно и в срок с представлением доклада о его выполнении начальнику, отдавшему П. П. по службе сотрудник получает, как правило, от своего непосредственного начальника. Отменить П. имеет право только начальник, его отдавший, либо вышестоящий начальник. См. также Исполнение приказа или распоряжения;

2) в Русском государстве XVI-XVII вв. центральное или местное гос-ное административно-судебное учреждение, ведающее отдельной отраслью управления или отдельной территорией. Каждый П. обладал собственной компетенцией, но на практике четкого разграничения полномочий между П. не было. Многие П. совмещали административные, судебные и финансовые функции.

П. находились в ведении царя и Боярской думы. Возглавляли П. судьи из числа бояр, окольничьих, а также дьяков и думных дворян. Стрелецкий П., как центральное правительственное учреждение в XVI-XVII вв., ведал московскими и городовыми стрельцами, их землями и дворами, выдачей им жалования, судебными делами стрельцов (ликвидирован в 1701 г.). Сыскные П. (П. сыскных дел), действовавшие в XVII в., осуществляли сыск посадских людей, покинувших свою общину, беглых крестьян и холопов. Холопий П. (П. холопья суда) - судебно-административное учреждение в XVI - начале XVIII в. - рассматривал дела о поступлении в холопство, осуществлял суд о кабальном холопстве, регулировал продажу холопов, их переход к новому владельцу, возвращение из бегства и освобождение различных категорий холопов. В 1681 г. Холопий П. заменен особым столом в Судном П., в 1683 г. - вновь восстановлен; в 1704 г. окончательно ликвидирован, дела переданы Судному П. Челобитный П. как центральное правительственное учреждение XVI-XVII в., ведал разбором просьб (челобитных) служилых людей. Играл важную роль как контрольный, направляющий и апелляционный орган правительственного аппарата, выполнявший функции канцелярии государя, а также учреждения, где выяснялась обоснованность челобитных, принимались по ним решения или определялись учреждения, в компетенцию которых входил разбор челобитных. В середине XVII в круг прав и обязанностей Челобитного П. сужается, его функции передаются др. учреждениям. В 1685 г. присоединен в Владимирскому П.

Система П. в первой четверти XVIII в. была заменена коллегиями. Отдельные П. продолжали существовать и позднее (Преображенский П.). См. также Городовой приказ; Казенный приказ; Посольский приказ; Сибирский приказ.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇