Главная > Справочник > Энциклопедия > Презумпция невиновности
Презумпция невиновности
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (от лат ргае sumptio - предположение; англ. presumption of innocence) - в праве закрепленное в международных пактах о правах человека и гарантированное ст. 49 Конституции РФ* предположение, согласно которому гражданин предполагается честным, добропорядочным и ни в чем не виновным, пока не будет в установленном порядке доказано иное. В РФ П.н. гарантируют не только Федерация, но и практически все субъекты РФ (напр., ст. 58 Конституции Республики Башкортостан, ст. 49 Конституции Республики Марий Эл, ст. 48 Конституции Республики Мордовия, ст. 45 Конституции Республики Хакасия и др.). Обязанность доказывания виновности лица возлагается при этом на тех, кто обвиняет, и обвиняемое лицо не обязано доказывать свою невиновность. П.н. обеспечивает охрану прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение.

В уголовном праве и процессе П.н. является важнейшим отраслевым принципом, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. П.н. может быть опровергнута в процессе доказывания виновности установленными процессуальными средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств. При недоказанности обвинения, недостаточности доказательств виновности обвиняемого дело подлежит прекращению или по нему должен быть вынесен оправдательный приговор. Из П.н. вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. Это значит, что если при расследовании и разрешении уголовного дела по поводу какого-либо факта, на котором основано обвинение, возникло сомнение, которое не могло быть рассеяно дальнейшим расследованием, то данный факт должен быть исключен из обвинения.

В морском праве существует П.н. судов. Ни одно из участвовавших в столкновении судов не предполагается виновным, если не доказано иное (ст. 315 КТМ РФ*).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇