Предприятие
ПРЕДПРИЯТИЕ (англ. enterprise; нем. Unterneh-men) - 1) как объект гражданских прав имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. П. в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. П. в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и др. сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

В состав П. как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие П., его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и др. исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гос-ная регистрация прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества, входящие в состав П. как имущественного комплекса, и сделок с ними осуществляется в учреждении юстиции по регистрации прав в месте нахождения данных объектов. Гос-ная регистрация прав на П. как имущественный комплекс и сделок с ним в целом проводится в учреждении юстиции по регистрации прав в месте регистрации П. как юридического лица (см. Государственная регистрация юридических лиц). Зарегистрированное право на П. как имущественный комплекс является основанием для внесения записей о праве на каждый объект недвижимого имущества, входящий в состав данного П., в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в месте нахождения объекта. Правила внесения записей о правах на П. как имущественный комплекс и сделок с ним в реестр и правила взаимодействия между учреждениями юстиции по регистрации прав определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. См. также Договор продажи предприятия;

2) юридическое лицо, коммерческая организация, основной целью предпринимательской деятельности которой является производство товаров (продукции) или оказание определенных услуг (строительство, транспорт, связь, снабжение и т.п.).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇