Главная > Справочник > Энциклопедия > План счетов бухгалтерского учета
План счетов бухгалтерского учета
ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА - по законодательству РФ о бухгалтерском учете систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. Данное определение охватывает 2 аспекта: а) П.с.б.у. и инструкции по их применению как нормативные правовые акты органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета и которые издают (принимают) данные обязательные для всех организаций правовые акты в пределах своей компетенции, и б) рабочие планы счетов, являющиеся локальными документами, утверждаемыми при принятии учетной политики в каждой организации.

Учетный план (план счетов) как унифицированная система первоначально был разработан в Германии, введен во Франции во время 2-й  мировой войны и быстро доказал свою эффективность, поскольку и контролирующие инстанции, и собственники имущества организации получали единообразную схему учетной системы компании в результате единого кодирования и определений.

П.с.б.у. фактически представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности (финансовых, хозяйственных операций и др.) в бухгалтерском учете. В нем приводятся наименования и коды синтетических счетов (счетов 1-го порядка) и субсчетов (счетов 2-го порядка). П.с.б.у. и инструкции по их применению, разрабатываемые органами, имеющими право регулирования бухгалтерского учета, обязательны к исполнению субъектами, которым адресованы соответствующие нормативные акты, устанавливающие правила применения того или иного плана счетов.

Планы счетов обеспечивают детальное стандартизированное расположение кодов счетов для активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. В зарубежной практике обычно применяются десятичные системы, изменяющиеся в зависимости от специфики той или иной отрасли. Основная цель плана счетов - отразить и подготовить учетную информацию в однородной и удобной для сопоставления форме.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇