Пенсия
ПЕНСИЯ (от лат. pensio - платеж; англ. pension) -регулярная денежная выплата в качестве материального обеспечения в случаях, установленных законодательством, - по старости, инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца и др. В РФ правила назначения и выплаты П. определяются на основе ст. 39 Конституции РФ* в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации»**, Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»**, ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»** и др. законодательными актами (см. также Государственное пенсионное страхование).

В РФ различаются гос-ные и негосударственные П. Гос-ные П. выплачиваются Пенсионным фондом РФ за счет средств, образуемых из страховых взносов работодателей и граждан и средств федерального бюджета. Гос-ные пенсии подразделяются на трудовые (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет) и социальные (П. нетрудоспособным гражданам, по каким-либо причинам не имеющим права на трудовую П. - престарелым, инвалидам любой группы, детям-инвалидам в возрасте до 16 лет и др.).

Негосударственной П. являются денежные средства, регулярно выплачиваемые участнику негосударственного пенсионного фонда в соответствии с условиями пенсионного договора. Общие правила о негосударственных П. определяются ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»**.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇