Оружие
ОРУЖИЕ (лат. telum; arma; англ. weapon) - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. К О. не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с О.

О. в зависимости от области его применения, целей использования и основных технических параметров и характеристик подразделяется на: а) гражданское оружие; б) служебное оружие; в) боевое оружие (ручное стрелковое и холодное).

По механизму действия и способу поражения цели О. подразделяется на огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое. Выделяется также сигнальное О. — О., конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

ФЗ «Об оружии»** определены основные понятия, связанные с применением термина «О.» как юридической категории.

Огнестрельное О. - О., предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (основные части огнестрельного О. - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка). Такое О. нередко является важным вещественным доказательством по делам о бандитизме, разбое, убийстве и др. Исследование огнестрельного О., боеприпасов и следов выстрела составляет содержание специальной отрасли криминалистики — судебной баллистики. Основной характеристикой огнестрельного О. служит его калибр (внутренний диаметр канала ствола). Наиболее распространенное ручное огнестрельное О. имеет следующие калибры: а) отечественное военное - пистолет, револьвер, автомат и винтовка — 7,62 мм; б) автоматические пистолеты гражданского образца -6,35 и 7,65 мм; в) иностранные военные пистолеты -9,0 и 11,45 мм; г) иностранные военные винтовки - от 6,5 до 9,0 мм; д) малокалиберное О. - 5,6 мм. Огнестрельное О. снаряжается патронами, состоящими из: а) снаряда-пули или заряда-дроби, предназначенных для поражения цели; б) заряда пороха, при сгорании дающего энергию для движения снаряда; в) капсуля, заключающего в себе ударный состав, воспламеняющийся от удара, и служащего для воспламенения порохового заряда; г) гильзы, соединяющей указанные элементы патрона; ж) в охотничьих патронах — пыжей. Стреляные пули, гильзы, дробь и пыжи являются важными вещественными доказательствами. По следам на гильзе и снаряде возможно определение экземпляра и модели О., из которого произведен выстрел. Такими следами на пулях являются отпечатки полей канала ствола, их ширина, направление и крутизна нарезки. На гильзах, выбрасываемых в процессе перезаряжания автоматического О., образуются следы боевой личинки, вмятины от бойка, царапины от выбрасывателя и отражателя, особые метки на цилиндрической части. Специалисты в области судебной баллистики выявляют эти признаки на частях боеприпасов и, по возможности, устанавливают их принадлежность одной из известных моделей О. Результат исследования имеет значение для розыска конкретного экземпляра О. и его последующей идентификации. См. также Применение огнестрельного оружия.

Холодное О. - О., предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному О. относятся, напр., кинжал, финский нож, штык, сабля, кортик и др. При решении вопроса, относится ли предмет к холодному О., исследуются его размеры, форма и др. параметры. В ряде случаев необходима криминалистическая экспертиза. По характеру действия такое О. может быть режущим, колющим, рубящим, ударным, а также комбинированного действия. Наличие у преступника холодного О. является существенным обстоятельством при расследовании отдельных уголовных делбандитизме, разбоях, хулиганстве, телесных повреждениях и т.д.), а его изготовление, хранение, сбыт и ношение без надлежащего разрешения составляют самостоятельный состав преступления (ст. 222 УК РФ*).

Метательное О. - О., предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства (напр., лук, арбалет). Уголовное законодательство РФ рассматривает метательное О. как вид холодного О. (ст. 222, 223 УК РФ*).

Пневматическое О. - О., предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденногогаза.

Газовое О. - О., предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Под оборотом О. и основных частей огнестрельного О. понимаются производство, торговля, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз О. на территорию РФ и вывоз его из РФ. К производству О. относятся исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт О., изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. Все производимые, ввозимые и вывозимые из РФ модели гражданского и служебного О. и патронов к нему, а также конструктивно сходные с О. изделия подлежат обязательной сертификации. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного. О. и патронов к нему на территории РФ. Технические требования и методы испытаний устанавливаются гос-ными стандартами РФ в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Производство О., торговля им, его приобретение, коллекционирование или экспонирование на территории РФ подлежат лицензированию, кроме производства и приобретения О. гос-ными военизированными организациями. Лицензии на торговлю О., его приобретение, коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел, а лицензия на производство О. - органами, уполномоченными Правительством РФ, на основании заявления гражданина РФ.

Право на приобретение О. на территории РФ имеют: гос-ные военизированные организации; юридические лица с особыми уставными задачами; юридические лица, занимающиеся производством О. или торговлей им; юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием и экспонированием О.; спортивные организации и организации, ведущие охотничье хозяйство; организации, занимающиеся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел; образовательные учреждения; граждане РФ; иностранные граждане.

Критерии правомерности оборота О. определяются в соответствии с ФЗ «Об оружии» и рядом подзаконных правовых актов. Противоправные деяния в этой сфере являются в РФ уголовно наказуемыми. Так, по уголовному законодательству РФ преступлениями против общественной безопасности признаются: а) незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного О., боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Квалифицирующими признаками являются совершение этих действий группой лиц по предварительному сговору или неоднократно. Особо квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой; незаконные приобретение, сбыт или ношение газового О., холодного О., в т.ч. метательного О., за исключением тех местностей, где ношение холодного О. является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом (ст. 222 УК РФ*); б) незаконные изготовление или ремонт огнестрельного О., комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Квалифицирующими признаками являются совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или неоднократно. Особо квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой; незаконное изготовление газового О., холодного О., в т.ч. метательного О. (ст. 223 УК РФ). Лицо, добровольно сдавшее указанные в пп. «а» и «б» предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления; в) небрежное хранение огнестрельного О., создавшее условия для его использования др. лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ); г) ненадлежащее исполнение своих обязанностей лицом, которому поручена охрана огнестрельного О., боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, если это повлекло их хищение или уничтожение либо наступление иных тяжких последствий; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране ядерного, химического, биологического или др. видов оружия массового поражения либо материалов или оборудования, которые могут быть использованы при создании О. массового поражения, если это повлекло тяжкие последствия либо создало угрозу их наступления (ст. 225 УК РФ). Преступлениями против военной службы признаются нарушение правил обращения с О., боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия; то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека; а равно то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть 2-х или более лиц (ст. 349 УК РФ). См. также Государственный кадастр гражданского и служебного оружия.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇