Главная > Справочник > Энциклопедия > Обязательное страхование
Обязательное страхование
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ (англ obligatory insuranse) - система отношений в области страхования, возникающих в силу закона. Гражданское законодательство РФ (ст. 935 ГК РФ*) предусматривает, что законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу (см. Обязательное социальное страхование); риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу др. лиц или нарушения договоров с др. лицами.

При этом обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся гос-ной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в т.ч. обязанность страхования имущества - на договоре с владельцем имущества или на учредительных документах юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле ст. 935 ГК РФ и не влечет последствий нарушения правил об О.с, предусмотренных ст. 937 ГК РФ.

В соответствии со ст. 936 ГК РФ О.с. осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность страхования (страхователем), со страховщиком. О.с. осуществляется за счет страхователя, кроме О.с. пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет. Объекты, подлежащие О.с, риски, от которых они должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются в соответствии с законодательством.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇