Обычное право
ОБЫЧНОЕ ПРАВО (англ. customary law; фр. droit coutumier) - система правил поведения, основывающихся на неписаных обычаях, не установленных органами гос-ной власти, а выработанных в течение длительного времени в определенной социальной среде и приобретших юридическое значение в результате признания их роли в правовом регулировании со стороны государства, обеспечивающего реализацию норм О.п.

О.п. начало складываться с образованием государства. Исторически первыми формами права являлись обычаи, которые впоследствии стали подвергаться переработке в интересах государства и фиксироваться в письменной форме, в т.ч. в неофициальных кодификациях (напр., кутюмы). В Саксонском зерцале и Швабском зерцале наряду с нормами О.п. содержатся и записи судебной практики. На основе О.п. составлены Салическая правда, Русская правда и др. варварские правды.

Правовые обычаи являлись наиболее характерной формой права в феодальном обществе до абсолютизма, что нашло отражение в записях и сводах О.п., объединявших общие для разных местностей государства обычаи. Одновременно в каждой местности существовали собственные обычаи, применяемые судами.

В настоящее время в некоторых национальных правовых системах О.п. сохраняет немалое значение. Не противоречащие закону обычаи признаются формами права, наибольшее распространение и применение О. получают в случаях пробелов в праве.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇