Главная > Справочник > Энциклопедия > Общеобразовательное учреждение
Общеобразовательное учреждение
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (англ. institution of general education) — в РФ основное звено системы непрерывного образования, обеспечивающее гражданам возможность реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах гос-ных образовательных стандартов. Различаются следующие виды О.у.: начальные, основные, средние общеобразовательные школы, в т.ч. с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии. В О.у. создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций не допускаются. О.у. несет в установленном законодательством порядке ответственность за качество общего образования и его соответствие гос-ным образовательным стандартам, за адекватность применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам, требованиям охраны жизни и здоровья обучающихся.

О.у. различных видов создаются в зависимости от конкретных задач, требований к содержанию образования, особенностей образовательного процесса, режима деятельности и условий бюджетного финансирования. С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования в О.у.

О.у. создается учредителем по собственной инициативе и регистрируется в соответствии с законодательством РФ. Статус учредителя (учредителей) определяет организационно-правовую форму О.у. Учредителями гос-ного О.у. могут быть органы исполнительной власти (федеральные и субъектов РФ), в т.ч. гос-ные органы управления образованием. Учредителями муниципального О.у. являются органы местного самоуправления. Допускается совместное учредительство О.у., основанное на объединении имущества, находящегося в федеральной, субъектов РФ, муниципальной и частной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций), иностранных государств, юридических и физических лиц.

О.у. действует в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении**. Учредительными документами О.у. являются решение о его создании или договор учредителей, а также устав учреждения. Права юридического лица у О.у. в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента его регистрации. О.у. имеет устав, расчетный и др. счета в банках, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием. Права на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством, возникают у О.у. с момента выдачи ему лицензии (разрешения). О.у. проходит гос-ную аккредитацию и аттестацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании»**.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇