Главная > Справочник > Энциклопедия > Наркотические средства
Наркотические средства
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (от гр. narkotikos - приводящий в оцепенение, одурманивающий; англ. narcotics) - вещества, вызывающие зависимость (привыкание) на основе возбуждения или угнетения центральной нервной системы, галлюцинации или изменения настроения, нарушения моторных функций, мышления, поведения, восприятия. Злоупотребление Н.с. может вызвать наркоманию.

Среди природных Н.с. наиболее известны: опиум и морфин (добывают из коробочек мака); героин (получают из морфина); гашиш и марихуана (продукты индийской конопли); кокаин (добывают из листьев южноамериканского растения коки). К синтетическим Н.с. относятся, напр., ЛСД и НКП, синтетические галлюциногены, амфетамин и его производные некоторые дериваты барбитуровой кислоты и др. Веществ, которые могут обладать качествами Н.с, известно несколько сотен.

В РФ Н.с. признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в т.ч. Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. Указанный Перечень подразделяется на Списки. Напр., Список I содержит перечень Н.с. и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и ее международными договорами; в Список II включены Н.с. и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Правовые основы гос-ной политики в сфере оборота Н.с, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, гос-ной и общественной безопасности, особенности использования Н.с., правила наркологической помощи больным наркоманией и др. отношения, связанные с Н.с, регулируются ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»**.

Уголовное законодательство РФ относит преступления, связанные с введением в оборот и потреблением Н.с, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Среди них -действия, связанные с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом Н.с. или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ*); хищение либо вымогательство Н.с. или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению Н.с. или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления Н.с. или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение Н.с. или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ). Законодатель исходит из необходимости ограничения распространения и употребления Н.с. на территории России и за ее пределами (см. также Уголовная ответственность).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇