Налоговая база
НАЛОГОВАЯ БАЗА (англ. tax basis) - по законодательству РФ о налогах и сборах стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Н.б. и порядок ее определения устанавливаются НК РФ*.

Налогоплательщики-организации исчисляют Н.б. по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении Н.б., относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Индивидуальные предприниматели исчисляют Н.б. по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином РФ и МНС РФ. Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют Н.б. на основе получаемых в установленных случаях от организаций данных об облагаемых доходах, а также данных собственного учета облагаемых доходов, осуществляемого по произвольным формам. См. также Налоговая ставка.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇