Главная > Справочник > Энциклопедия > Налоги на имущество физических лиц
Налоги на имущество физических лиц
НАЛОГИ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (англ. individual property taxes) - в РФ: а) налог на строения, помещения и сооружения; б) налог на транспортные средства. Плательщиками Н. на и.ф.л. признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. К таким объектам относятся: а) жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения; б) самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, катера, мотосани, моторные лодки и др. водно-воздушные транспортные средства (кроме весельных лодок).

Налог на строения, помещения, сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в пределах, установленных в п. 1 ст. 3 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц»**.

Налог на транспортные средства уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым представительными органами местного самоуправления, не превышающим размеров, установленных в п. 2 ст. 3 этого Закона.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇