Главная > Справочник > Энциклопедия > Муниципальное образование
Муниципальное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (англ. municipal formation) — в РФ городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная федеральным законодательством, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Основы организации управления М.о. в РФ определяются ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»**.

М.о. обладает правом собственности в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности. От имени М.о. эти права осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, а в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ и уставами муниципальных образований, - непосредственно население.

М.о. как субъекты муниципально-правовых отношений имеют право на создание объединений в форме ассоциаций или союзов в целях координации своей деятельности, более эффективного осуществления своих прав и интересов, а также право иметь собственную символику (гербы, эмблемы и др.), отражающую исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции. См. также Ассоциации и союзы муниципальных образований; Собрание /сход/ граждан.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇