Главная > Справочник > Энциклопедия > Место жительства
Место жительства
МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (лат. domicilium; англ. abiding place, dwelling place) - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед др. гражданами, государством и обществом ведется регистрационный учет граждан по М.ж.

М.ж. несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается М.ж. их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ*). Постоянное или временное изменение М.ж. должно осуществляться в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации**.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇