Главная > Справочник > Энциклопедия > Местные налоги и сборы
Местные налоги и сборы
МЕСТНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ (англ. regional taxes and duties) - по законодательству РФ о налогах и сборах налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ* и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований (ст. 12 НК РФ). М.н. и с. в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами указанных субъектов РФ.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные НК РФ, не могут устанавливаться.

В соответствии со ст. 15 НК РФ к М.н. и с. относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц; налог на рекламу; налог на наследование или дарение; местные лицензионные сборы.

Информация и копии нормативных правовых актов об установлении и отмене М.н. и с. направляются органами местного самоуправления в МНС РФ и Минфин РФ, а также в соответствующие региональные налоговые органы, и финансовые органы. Сведения о действующих М.н. и с. и об их основных положениях не реже одного раза в год публикуются соответствующими региональными налоговыми органами. См. также Региональные налоги и сборы; Федеральные налоги и сборы.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇