Главная > Справочник > Энциклопедия > Литовский статут
Литовский статут
ЛИТОВСКИЙ СТАТУТ (англ. Lithuanian Statute) - кодекс, составленный в литовско-русском государстве в XVI в. и продолжавший действовать в бывших областях этого государства в качестве сборника их гражданских законов почти до середины XIX в. Упоминания о «Статуте Великого княжества Литовского» или о «Статуте земском» встречаются в конце XV и начале XVI в., как совокупности земских «устав и ухвал», земских и областных привилеев, издававшихся литовским господарем с его радой.

Необходимость кодификации законов обусловила издание в 1529 г. на виленском сейме кодекса литовско-русских законов, названного Л.с. Считается, что этот первый или «старый» Статут никогда не был напечатан и существовал в рукописной форме. Статут 1529 г. содержал немало устаревших и весьма суровых постановлений. Поэтому уже на берестейском сейме 1544 г. был поставлен вопрос об исправлении Статута. Его пересмотр и новое издание были осуществлены при Сигизмунде-Августе, на сеймах 1564-1566 гг. Новая редакция, известная как 2-й Статут, была утверждена привилеем 1.03.1566 г.

Вскоре встал вопрос об очередной модернизации Статута. Исправленный на поветовых сеймиках и утвержденный на головном съезде в Волковыске, 1584 г., он был рассмотрен на варшавском элекционном сейме 1587 г. и окончательно утвержден на коронационном сейме 1588 г. В том же году «третий Статут» был издан на русском языке в Вильне. Русское издание считалось официальным текстом закона; многочисленные польские переводы, начавшиеся с 1616 г., имели частный характер.

После присоединения областей бывшего Великого княжества Литовского к России их населению было предоставлено право пользования местными законами, в т.ч. сохранено действие Л.с. при рассмотрении гражданских дел. Л.с. в 1811 г. был переведен на современный русский язык. Издание 1811 г. получило широкое распространение в Малороссии и бывших литовских областях. В 1840 г. Л.с. был отменен.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇