Главная > Справочник > Энциклопедия > Конституционный суд рф
Конституционный суд рф
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ (англ. Constitutional Court of RF)- в РФ судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства (ст. 18 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»**).

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ* на всей территории РФ К.С. РФ: а) разрешает дела о соответствии Конституции РФ: федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов гос-ной власти РФ и органов гос-ной власти субъектов РФ; договоров между органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов РФ, договоров между органами гос-ной власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров РФ; б) разрешает споры о компетенции: между федеральными органами гос-ной власти; между органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов РФ; между высшими гос-ными органами субъектов РФ; в) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле; г) дает толкование Конституции РФ; д) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления; е) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения; ж) осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 Конституции РФ договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами гос-ной власти РФ и органами гос-ной власти субъектов РФ, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

В соответствии с ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»** К.С. РФ решает исключительно вопросы права. При осуществлении конституционного судопроизводства К.С. РФ воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию др. судов или иных органов. Вопросы внутренней деятельности К.С. регулируются Регламентом, принимаемым К.С. РФ.

К.С. РФ состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. К.С. РФ вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее 3/4 от общего числа судей. Полномочия К.С. РФ не ограничены определенным сроком.

Решения К.С. РФ обязательны на всей территории России для всех представительных, исполнительных и судебных органов гос-ной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и др. организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇