Комиции
КОМИЦИИ (лат. comitia) - народные собрания в Др. Риме, созываемые магистратом с соблюдением обязательных формальностей, на которых избирались должностные лица, принимались законы, решались вопросы войны и мира. Различали 3 вида К.: куриатные, центуриатные и трибутные.

Куриатные К. (comitia curiata) возникли и действовали в основном в царский период. Созывались по куриям, первоначально царем, затем - консулом, претором или диктатором. По мнению большинства исследователей, эти К. были исключительно патрицианскими. Местом собрания служил форум и часть его, носившая название comitium; в исключительных случаях, напр., во время нашествия галлов, собирались на Капитолии. В день собрания приносились жертвы и совершались моления, после чего председательствующий вносил предложения и приглашал к подаче голосов. По числу курий число голосов равнялось 30-ти. Ответ предполагал 2 варианта - «да» или «нет»; обсуждение не проводилось. На куриатных К. происходили выборы царя и высших магистратов, давалось царю и высшее полномочие (imperium). Куриатные К. выносили окончательный приговор по уголовным делам, решали вопросы заключения мира и объявления войны.

Центуриатные К. (comitia centuriata) возникли с делением народа на центурии и классы. Право созывать их принадлежало только магистратам, имевшим imperium, (консулов, преторов и временно замещавших их диктаторов, децемвиров). Чаще всего собирались на Марсовом поле. Во время К. центурии приглашались к голосованию, в котором участвовали: 18 центурий всадников, 80 центурий пехотинцев 1-го класса, 22 центурии 2-го, 20 центурий 3-го, 22 центурии 4-го, 30 центурий 5-го класса. При согласии первых 2-х групп большинство получалось уже после их голосования; решение вопросов осуществлялось, таким образом, небольшим количеством зажиточных граждан. В середине III в. до н.э. центуриатные К. подверглись реформированию с целью демократизации. Центуриатным К. принадлежали: а) право выбора консулов, преторов, цензоров (с определенными ограничениями); б) высшая судебная власть в уголовных процессах (perduellio parricidium); в) законодательная власть при решении вопросов об изменении гос-ного устройства, утверждении цензоров и о наступательной войне.

В трибутных К. (comitia tributa и concilia plebis) голосование происходило по трибам. «Comitia tributa» - собрания всего народа, разделенного по трибам, руководимые консулом или претором и созываемые для выборов, принятия решений о законах и приговоров в уголовных процессах. На «concilia plebis» были представлены только плебеи. Обычно собирались на форуме, а законодательные К. - на Капитолии и Марсовом поле. Трибутным К. принадлежали избирательные, судебные, законодательные права в пределах их компетенции. Concilia plebis собирались для: выборов плебейских магистратов (трибунов и народных эдилов); принятия решений по делам, где в качестве меры наказания предусматривался штраф; принятия законов, которые вносились трибунами (в противоположность законам, вносимым патрицианскими магистратами в центуриатных и трибутных К. - leges, такие законы назывались plebiscite). В 287 г. plebiscita были уравнены с общеобязательными законами.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇