Главная > Справочник > Энциклопедия > Индивидуальная профилактическая работа
Индивидуальная профилактическая работа
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (англ. individual prophylactic/preventive activity) - в законодательстве РФ о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и  семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий (ст. 1 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»**).

Основаниями проведения И.п.р. в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные ст. 5 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», если они зафиксированы ц следующих документах: а) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; б) приговор, определение или постановление суда; в) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел; г) документы, определенные ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; д) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или др. сообщений.

И.п.р. в отношении несовершеннолетних, их родителей или законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста 18 лет, или наступления др. обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

Несовершеннолетним, их родителям или законным представителям, в отношении которых проводится И.п.р., обеспечиваются права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, международными договорами РФ, ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», др. нормативными правовыми актами РФ, законами и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, также в установленном порядке имеют право на: уведомление родителей или законных представителей об их помещении в учреждение системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; обжалование решений, принятых работниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в вышестоящие органы указанной системы, а также в органы прокуратуры и суд; гуманное, не унижающее человеческого достоинства обращение; поддержание связи с семьей путем телефонных переговоров и свиданий без ограничения их количества; получение посылок, бандеролей, передач, получение и отправление писем и телеграмм без ограничения их количества; обеспечение бесплатным питанием, одеждой, обувью и др. предметами вещевого довольствия по нормам, утвержденным Правительством РФ. Права несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также организация работы по их исправлению регламентируются УИК РФ* и др. федеральными законами. См. также Социально опасное положение несовершеннолетнего; Социально опасное положение семьи.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇