Идентификация
ИДЕНТИФИКАЦИЯ (от лат. identificare - отождествлять; англ. identification) - в криминалистике установление тождества лица или вещи на основании неизменяемых признаков. Так, личность может быть идентифицирована по фотоснимкам, отпечаткам пальцев, измерениям и др. характеристикам, напр., по записи звучания голоса на магнитную ленту.

И. проводится на основе достоверно установленной системы идентификационных признаков каждого индивидуально-конкретного объекта и означает выделение последнего из множества ему подобных, однородных. В соответствии с положениями теории И. эксперты анализируют и оценивают устойчивость признаков, используя весь арсенал научно-технических средств, математические методы и др.

Объекты И. подразделяются на идентифицируемые (напр., люди, предметы, являющиеся доказательствами по уголовному делу и др.) и идентифицирующие (напр., мысленный образ, существующий в памяти субъекта И., образцы для сравнительного исследования, несомненно происходящие от идентифицируемого объекта и обладающие необходимыми для И. признаками).

Различают: а) в зависимости от природы идентифицирующих объектов — И. по мысленному образу, И. по материально-фиксированным отображениям объекта, И. целого по его частям; б) в зависимости от субъекта, осуществляющего И., — следственную И., экспертную И.; в) в зависимости от объекта И. - И. человека, И. предметов, И. животных; г) в зависимости от отношения объекта к той или иной отрасли криминалистической техники — фототехническую, трасологическую, дактилоскопическую, судебно-баллистическую, почерковедческую (графическую), технико-криминалистическую И. орудий письма, пишущих машинок, материалов документа, орудий преступления и т.д.

И. человека по признакам внешности может осуществляться несколькими способами. И. человека путем предъявления его для опознания - наиболее частый в следственной и судебной практике вид И. Для опознания могут быть предъявлены живые лица, труп или их фотографии. И. проводится по мысленному образу, запечатленному в памяти опознающего.

И. человека путем непосредственного сопоставления его внешности с фото- или изопортретом применяется, напр., при проверке личности вызванного на допрос свидетеля, потерпевшего, эксперта, подозреваемого, обвиняемого путем сравнения его внешности с фотографией в документе, удостоверяющем личность. Данный вид И. используется и при осуществлении розыскных мероприятий, когда, напр., оперативный работник сопоставляет внешность разыскиваемого, изображенного на имеющейся у него фотографии или комбинированном портрете, с внешностью человека, похожего на разыскиваемого. И. человека путем непосредственного сопоставления его внешности с имеющимся «словесным портретом» применяется при отсутствии фотографии подлежащего И. лица, на основе словесного описания его внешности. И. человека путем сопоставления «словесного портрета» с изображением на фотографии обычно применяется в ходе розыскных мероприятий — ранее «словесный портрет» разыскиваемого сопоставляется с фотоснимками проверяемых лиц или комбинированными портретами. И. человека возможна путем сопоставления 2-х «словесных портретов», если отсутствует фотография разыскиваемого лица. Достоверность результатов сравнения в этом случае определяется полнотой и точностью описания признаков внешности в каждом «словесном портрете».

Метод скульптурной реконструкции портрета (восстановления лица по черепу), разработанный проф. М.М. Герасимовым, состоит в том, что на череп наносится восковое покрытие, толщина которого определяется с учетом данных о толщине мягких покровов лица и их функциональной связи с формой скелета. Созданный таким образом скульптурный портрет сравнивается с прижизненными фотографиями или «словесным портретом» идентифицируемого лица. Скульптурный портрет может быть использован только в оперативно-розыскных мероприятиях для И. человека в форме опознания.

Наиболее важным и сложным способом И. человека по признакам внешности является фотопортретная идентификационная экспертиза.

И. огнестрельного оружия может быть проведена по ряду следов, которые возникают на гильзе и пуле и носят индивидуальный характер. На поверхности пули остаются следы, образованные выступающими частями канала ствола (полями). На гильзах в зависимости от состояния оружия такими следами могут быть вмятина от удара бойка, царапины от боевой личинки, зацепов выбрасывателя и отражателя. Если при визуальном сравнении с помощью стереолупы устанавливается сходство или совпадение следов на исследуемых частях боеприпасов со следами на аналогичных частях экспериментально отстрелянных боеприпасов, то дальнейшее исследование производится с помощью светового сравнительного или растрового электронного микроскопа, который позволяет сопоставлять комплексы индивидуальных следов при одновременном наблюдении. Оценка совпадений или несовпадений специалистом в области судебной баллистики ведет к И. огнестрельного оружия, связанного с преступлением, или к его исключению.

И. пишущей машинки преследует цель установить по конфигурации ее шрифта, выполнен ли текст на индивидуально-определенной пишущей машинке. В результате длительного пользования пишущей машинкой рисунок шрифта приобретает индивидуальные признаки. В процессе износа литеры, литерные рычаги, шаровая головка, механизм подъема каретки, зубчатое колесо и валик получают индивидуальные признаки. Это позволяет однозначно идентифицировать пишущую машинку, т.к. отдельные дефекты литер и механизма, как правило, возникают случайно (см. подр.: Криминалистика. Под ред. проф. В.А. Образцова. — М., 1995; Криминалистический словарь. - М., 1993). См. также Идентификационная экспертиза.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇