Главная > Справочник > Энциклопедия > Застрахованные лица
Застрахованные лица
ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА (англ insured persons) - по законодательству РФ об обязательном социальном страховании граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст. 6 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»**). Права и обязанности З.л. установлены в ст. 10 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

З.л. имеют право: а) на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В случаях, установленных федеральными законами, право на страховое обеспечение могут иметь члены семьи З.л. и лица, находящиеся на его иждивении; б) на защиту лично, через своего представителя или профсоюз своих прав, в т.ч. в суде; в) на участие через своего представителя или профсоюз в управлении обязательным социальным страхованием; г) на получение информации о деятельности страховщиков и страхователей; д) на внесение предложений через своего представителя или профсоюз о тарифах страховых взносов страховщикам и в Правительство РФ.

З.л. обязаны: а) своевременно предъявлять страховщику документы, содержащие достоверные сведения и являющиеся основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения, предусмотренного федеральным законом о конкретном виде обязательного социального страхования; б) вносить страховые взносы, если такая обязанность установлена федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»** для обозначения З.л. использует термин «застрахованный», который в страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний означает физическое лицо: а) подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с положениями п. 1 ст. 5 этого Федерального закона; б) получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности. См. также Договор личного страхования.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇