Законность
ЗАКОННОСТЬ (англ. legality, legitimacy; нем. legalitat; фр. legalite, legitimite) - принцип точного и повсеместного исполнения всеми органами государства, должностными лицами и гражданами требований конституции, законов, др. правовых актов.

Существует и понятие «режим 3.», означающее наличие развитой системы законов и иных правовых актов, а также надлежащую и активную реализацию содержащихся в данных актах правовых норм в соответствии с целями правового регулирования, интересами личности, общества и государства. В условиях режима 3. возникает динамичное состояние соответствия общественных отношений нормам права. Динамика состояния 3. характеризуется показателями уровня 3., методикам определения которого посвящены труды ряда выдающихся российских правоведов.

3., наличие прочного режима 3. - важнейшее проявление демократии, поскольку власть народа реализуется в установлении и надлежащем исполнении законов и иных правовых актов. Режим 3. взаимосвязан и одновременно не отождествляется с такими правовыми явлениями, как гос-ная дисциплина и правопорядок. Установление стабильно высокого уровня 3. в условиях этого правового режима - одна из основополагающих предпосылок формирования правового государства.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇