Журналист
ЖУРНАЛИСТ (англ. journalist) - по законодательству РФ лицо, обладающее специальным статусом, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию. Специальный статус Ж. определяется совокупностью его прав и обязанностей.

Ж. имеет право: а) искать, запрашивать, получать и распространять информацию; б) посещать гос-ные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; в) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации; г) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие гос-ную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; д) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований ч. 1 ст. 42 Закона РФ «О средствах массовой информации»**; е) производить записи, в т.ч. с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом; ж) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях; з) проверять достоверность сообщаемой ему информации; и) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью; к) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям; л) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона РФ «О средствах массовой информации»; м) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи. Ж. пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством РФ о СМИ.

Ж. обязан: а) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях; б) проверять достоверность сообщаемой им информации; в) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые; г) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника; д) получать согласие (кроме случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в СМИ сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей; е) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки; ж) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала; з) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона; и) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия Ж. Ж. несет также иные обязанности, установленные законодательством РФ о СМИ.

При осуществлении профессиональной деятельности Ж. обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций. Государство гарантирует Ж. в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Специальный профессиональный статус Ж. распространяется: на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других СМИ, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения; на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇