Жилой дом
ЖИЛОЙ ДОМ (англ. house, apartment house) - в РФ один из объектов права собственности граждан и юридических лиц, собственности субъектов РФ, федеральной и муниципальной собственности. В собственности соответствующих территорий, субъектов РФ или РФ Ж.д. могут находиться на основании разграничения объектов собственности, осуществленного в установленном порядке. Ж.д. может быть построен либо приобретен, как правило, по договору (купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания) или получен в порядке наследования. Договоры купли-продажи, мены, дарения Ж.д. (или части дома) должны быть нотариально удостоверены и зарегистрированы в установленном порядке (см. также Государственная регистрация недвижимости).

Сведения о всех начатых строительством (новое строительство, реконструкция, расширение) Ж.д. независимо от формы собственности (включая индивидуальные Ж.д. и здания, пригодные для постоянного проживания на территориях данных поселений и садоводческих товариществ) с момента выдачи разрешения на строительство до его завершения и оформления документа приемки в эксплуатацию вносятся в регистр Ж.д. в соответствии с Положением о создании и порядке введения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации**. Регистр устанавливает единый на всей территории РФ порядок учета строящихся Ж.д. и не входит в систему гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исключение Ж.д. из регистра осуществляется после завершения его строительства, оформления документа приемки в эксплуатацию и гос-ной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 31 декабря года, следующего за годом регистрации. См. также Ипотека жилых домов и квартир.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇