Достоинство
ДОСТОИНСТВО (лат. dignitas; англ. dignity; фр. dignite) — 1) этическая и правовая категория, включающая осознание личностью и окружающими факта обладания совокупностью определенных моральных и интеллектуальных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе. Д. личности определяется не только самооценкой субъекта, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих оценку его личности посторонними людьми (благоразумие, нравственные качества, уровень знаний, обладание социально-полезными навыками, достойный образ жизни и т.п.). Важной составляющей Д. личности является национальное Д. - осознание лицом самобытной культуры, обычаев, традиционного образа жизни, нравственно-этических ценностей и норм взаимоотношений, сложившихся у нации или народа, к которым оно принадлежит, а также собственной принадлежности к этой нации или данному народу.

В РФ Д. личности подлежит правовой защите и охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, др. жестокому или унижающему человеческое Д. обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Данные правила установлены ст. 21 Конституции РФ* и конституционным законодательством субъектов РФ (напр., ст. 27 Конституции Республики Башкортостан, ст. 21 Конституции Республики Марий Эл, ст. 20 Конституции Республики Мордовия, ст. 17 Конституции Республики Хакасия). См. также Защита чести, достоинства и деловой репутации.

РФ ратифицировала Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания** от 26.11.1987 г. и Протоколы к ней № 1 и 2 от 4.11.1993 г.; подписанные от имени РФ в г. Страсбурге 28.02.1996 г.;

2) стоимость, ценность денежного знака (напр., монета Д. в один рубль).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇