Главная > Справочник > Энциклопедия > Дела частного обвинения
Дела частного обвинения
ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ (англ cases of private accusation) - в уголовном праве РФ и законодательстве РФ об уголовном судопроизводстве уголовные дела, возбуждаемые по жалобе потерпевшего (ст. 27 УПК*). К ним относятся дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 (побои), 129 ч. 1 (клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство др. лица или подрывающих его репутацию) и 130 (оскорбление) УК РФ*. Эти дела возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Примирение допускается только до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

К Д.ч.о. относятся также дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 ч. 1 (изнасилование без отягчающих обстоятельств), 146 ч. 1 (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб) и 147 ч. 1 (незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб) УК РФ. Такие дела возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Производство по этим делам ведется в общем порядке.

В исключительных случаях, если дело о каком-либо преступлении, предусмотренном ст. 115, 116, 129 ч. 1, 130, 146 ч. 1 и 147 ч. 1 УК РФ, имеет особое общественное значение или если потерпевший по этому делу либо по делу о преступлении, предусмотренном ст. 131 ч. 1 УК РФ, в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам, не в состоянии защищать свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить такое дело и при отсутствии жалобы потерпевшего. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства дознания или предварительного следствия, а после окончания расследования рассматривается судом в общем порядке. Такое дело прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Прокурор вправе в любой момент вступить в возбужденное судьей по жалобе потерпевшего дело о преступлениях, предусмотренных ст. 115, 116, 129 ч. 1 и 130 УК РФ и поддерживать обвинение в суде, если этого требует охрана гос-ных или общественных интересов или прав граждан. Вступление прокурора в дело не лишает потерпевшего прав, предусмотренных ст. 53 УПК, но дело в этих случаях прекращению за примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежит.

Д.ч.о. возбуждаются путем подачи в суд жалобы потерпевшим либо его законным представителем. В случае смерти потерпевшего Д.ч.о. возбуждается путем подачи в суд жалобы его близкими родственниками. В случае, если потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, уголовное дело может быть возбуждено прокурором и направлено для производства предварительного следствия. При этом вступление в дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

Рассмотрение Д.ч.о. в судебном заседании осуществляется по правилам ст. 474 УПК. См. также Частный обвинитель.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇