Дактилоскопия
ДАКТИЛОСКОПИЯ (от гр. daktylos - палец + scopeo - смотрю, рассматриваю, наблюдаю; англ. dactyloscopy) - раздел криминалистики, ставящий своей целью исследование папиллярных узоров. Д. дает возможность различать людей на основании узоров их папиллярных линий, которые в отличие от др. участков кожи тела имеются на ладонях, подошвах, пальцах рук и стоп. Д. основывается на научно признанных фактах: каждый человек обладает только ему присущим индивидуальным узором папиллярных линий, которые являются устойчивыми анатомическими признаками. Принцип неизменяемости исходит из генетически обусловленного факта, что уже на 5-м месяце после зачатия папиллярные линии полностью сформированы. Они не изменяются вплоть до разложения тела после смерти. Рост организма ведет только к изменению их пропорций. Повреждения, которые не достигают зародышевого слоя эпидермиса, вызывают лишь временное воздействие на папиллярные линии. Узоры папиллярных линий были обнаружены в наскальной живописи, относящейся к доисторическому времени.

Д. как средство идентификации преступников вытеснила антропометрию. Напр., в Германии она была введена уже в 1903 г. Последней из европейских стран ввела Д. в 1925 г. Болгария. В криминалистике Д. используется как вспомогательное средство идентификации лиц путем снятия отпечатков пальцев, их классификации и сравнения с данными дактилоскопических картотек. Путем сравнения следов пальцев, обнаруженных на месте происшествия, с отпечатками в картотеках может быть идентифицировано лицо, оставившее след.

Различают 5 основных типов узоров, причем определена частота их встречаемости. В Германии принятые дактилоскопические системы классификации подразделяют в зависимости от преследуемой цели. Для идентификации лиц на основе 10-пальцевой дактилоскопической карты (декадактилоскопия) узоры папиллярных линий вначале подразделяют на 5 основных типов, затем на 3 основных класса и 3 подкласса по особенностям направления папиллярных линий и их количества между определенными граничными точками и др. признакам. Из оценки индивидуальных характеристик узоров папиллярных линий всех 10 отпечатков выводится алфавитно-цифровая формула, благодаря которой возможны сравнение, идентификация и регистрация 10-пальцевой дактилоскопической карты в картотеке, насчитывающей более 2 млн. карточек с отпечатками пальцев. Для идентификации лица по дактилокарте в среднем необходимо визуально сравнить приблизительно 250 дактилокарт.

Другая система классификации для идентификации следов (монодактилоскопия) основана на изучении отдельного отпечатка пальца, т.к. на месте преступления, как правило, фиксируются только следы отдельных пальцев. Отдельный отпечаток пальца оценивается исходя из направления и количества папиллярных линий, особенностей узора. В зависимости от размеров картотеки с помощью определенного количества классификационных признаков производится отбор карт, который делает возможным сравнение вручную. При наличии 250 тыс. отпечатков пальцев в картотеке в рамках принятой системы приходится сравнивать 10-50 отпечатков пальцев (при условии их хорошего качества). Как правило, для раскрытия конкретного преступления часто приходится сравнивать друг с другом сотни и тысячи отпечатков (см.: Криминалистический словарь. — М., 1993).


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇