Голосование
ГОЛОСОВАНИЕ (англ. voting) - способ принятия решений путем подачи голосов в форме, предусмотренной законом или обычаем. Конституционное право регулирует Г. на выборах и референдуме.

В РФ Г. на выборах, референдуме проводится в календарный выходной день. Время начала и окончания Г. устанавливается федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ, а при проведении местного референдума также уставами муниципальных образований (ст. 52 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»**).

О времени и месте Г. территориальные и участковые избирательные комиссии, комиссии референдума обязаны оповестить избирателей, участников референдума не позднее чем за 20 дней до дня Г. через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного и повторного Г. - в порядке и сроки, предусмотренные федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов РФ, но не позднее чем за 5 дней до дня Г.

Каждый избиратель, участник референдума голосует лично, Г. за др. избирателей, участников референдума не допускается.

Избирательные бюллетени, бюллетени для Г. на референдуме выдаются избирателям, участникам референдума, включенным в список избирателей, участников референдума, по предъявлении паспорта или заменяющего его документа, а в случае, если избиратель, участник референдума голосует по открепительному удостоверению для Г. на выборах, референдуме, также по предъявлении и открепительного удостоверения.

При получении избирательного бюллетеня, бюллетеня для Г. на референдуме избиратель, участник референдума проставляет в списке избирателей, участников референдума серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа. С согласия избирателя, участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или заменяющего паспорт документа могут быть внесены в список избирателей, участников референдума членом участковой избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса. Избиратель, участник референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается. В случае Г. по открепительному удостоверению для Г. на выборах, референдуме в списке избирателей, участников референдума делаются дополнительные отметки.

Г. проводится путем нанесения избирателем, участником референдума в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к кандидату или списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор, либо к позиции «Против всех кандидатов» («Против всех списков кандидатов»), а в бюллетене для Г. на референдуме - путем нанесения любого знака в квадрате, относящемся к формулировке вопроса, в отношении которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень, бюллетень для Г. на референдуме заполняется избирателем, участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие др. лиц.

Избиратель, участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня, бюллетеня для Г. на референдуме, заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью др. избирателя, участника референдума, не являющегося членом избирательной комиссии, комиссии референдума, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, наблюдателем. В таком случае избиратель, участник референдума устно извещает избирательную комиссию, комиссию референдума о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения избирательного бюллетеня, бюллетеня для Г. на референдуме. При этом в соответствующей графе списка избирателей, участников референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или заменяющего его документа лица, оказывающего помощь избирателю, участнику референдума.

Заполненные избирательные бюллетени, бюллетени для Г. на референдуме опускаются избирателями, участниками референдума в опечатанные (опломбированные) ящики для Г.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇