Главная > Справочник > Энциклопедия > Глава муниципального образования
Глава муниципального образования
ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (англ. head of municipal formation) — в РФ выборное должностное лицо, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования. ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»** предусмотрено, что Г.м.о. избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов РФ.

Г.м.о. и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно уставу избранный населением Г.м.о. может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на его заседаниях.

Наименование Г.м.о. и срок полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов РФ. Г.м.о. в соответствии с уставом муниципального образования подотчетен непосредственно населению и представительному органу местного самоуправления.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇