Война
ВОЙНА (лат. bellum; англ. war) - организованная вооруженная борьба в целях сохранения, восстановления или приобретения спорных прав и интересов, участниками которой могут быть государства, народы, национально-освободительные движения, а также социальные группы и др. стороны во внутреннем вооруженном конфликте.

В соответствии с Военной доктриной РФ современная В. может быть: по военно-политическим целям - справедливой (не противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущейся в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии); несправедливой (противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, подпадающей под определение агрессии и ведущейся стороной, предпринявшей вооруженное нападение); по применяемым средствам - с применением ядерного и др. видов оружия массового уничтожения; с применением только обычных средств поражения; по масштабам - локальной, региональной, крупномасштабной.

Основными общими чертами современной В. являются: влияние на все сферы жизнедеятельности человечества; коалиционный характер; широкое использование непрямых, неконтактных и др. (в т.ч. нетрадиционных) форм и способов действий, дальнего огневого и электронного поражения; активное информационное противоборство, дезориентация общественного мнения в отдельных государствах и мирового сообщества в целом; стремление сторон к дезорганизации системы гос-ного и военного управления; применение новейших высокоэффективных (в т.ч. основанных на новых физических принципах) систем вооружения и военной техники; маневренные действия войск (сил) на разрозненных направлениях с широким применением аэромобильных сил, десантов и войск специального назначения; поражение войск (сил), объектов тыла, экономики, коммуникаций на всей территории каждой из противоборствующих сторон; проведение воздушных кампаний и операций; катастрофические последствия поражения (разрушения) предприятий энергетики (прежде всего атомной), химических и др. опасных производств, инфраструктуры, коммуникаций, объектов жизнеобеспечения; высокая вероятность вовлечения в В. новых государств, эскалации вооруженной борьбы, расширения масштабов и спектра применяемых средств, включая оружие массового уничтожения; участие в В. наряду с регулярными нерегулярных вооруженных формирований.

В соответствии с ФЗ «Об обороне»** в РФ состояние В. объявляется федеральным законом в случае вооруженного нападения на РФ др. государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров РФ. С момента объявления состояния В. или фактического начала военных действий наступает военное время, которое истекает с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения.

Состояние В. влечет за собой ряд правовых последствий: прекращение дипломатических и иных отношений между воюющими государствами, прекращение международных договоров и др.

Применение запрещенных средств и методов ведения В. по уголовному праву РФ является преступлением против мира и безопасности человечества, предусмотренным ст. 356 УК РФ*. Уголовно наказуемыми являются жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ (ч. 1 ст. 356), а также применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором РФ (ч. 2 ст. 356). См. также Гражданская война; Крупномасштабная война; Локальная война; Морская война; Региональная война; Сепаратный мир.


fl̉ÂÍÒ.ÃÂÚË͇